Internazionale

mercoledì 30 luglio 2014 aggiornato alle 19.08

Chi siamo

Internazionale è un settimanale che pubblica i migliori articoli dei giornali di tutto il mondo.

È stato fondato nel 1993.

Esce il venerdì.

La redazione è a Roma, in via Volturno 58.


View Larger Map

Direttore
Giovanni De Mauro

Vicedirettori
Elena Boille @eboille
Chiara Nielsen @ChiaraNielsen
Alberto Notarbartolo @albertonotar
Jacopo Zanchini @JacZan

Comitato di direzione
Giovanna Chioini (copy editor)
Stefania Mascetti (Internazionale.it) @smasc
Martina Recchiuti (Internazionale.it) @tinaspacey
Pierfrancesco Romano (copy editor) @unredattore

In redazione
Giovanni Ansaldo @giovakarma
Annalisa Camilli @annalisacamilli
Carlo Ciurlo (viaggi, visti dagli altri) @carlociurlo
Giovanna D’Ascenzi
Camilla Desideri (America Latina)
Simon Dunaway (attualità)
Mélissa Jollivet (photo editor)
Alessandro Lubello (economia)
Alessio Marchionna (inchieste) @alessiomarchio
Maysa Moroni (photo editor)
Andrea Pipino (Europa)
Francesca Sibani (Africa e Medio Oriente) @fsibani
Junko Terao (Asia e Pacifico) @junkoterao
Piero Zardo (cultura) @zardop
Giulia Zoli (Stati Uniti) @giulia_zoli

Impaginazione
Pasquale Cavorsi @pcavorsi
Valeria Quadri
Marta Russo (@MartaTaru)

Segreteria
Teresa Censini
Monica Paolucci

Correzione di bozze
Sara Esposito
Lulli Bertini

Disegni
Anna Keen
I ritratti dei columnist sono di Scott Menchin

Collaborano regolarmente
Gian Paolo Accardo ( @gpaccardo), Francesco Boille, Gabriele Crescente, Catherine Cornet (@catherinecornet), Sergio Fant, Anna Franchin, Anita Joshi, Fabio Pusterla, Andreana Saint Amour, Alessia Salvitti, Angelo Sellitto, Laura Tonon, Pierre Vanrie, Guido Vitiello

Internazionale a Ferrara
Luisa Ciffolilli
(@luisaciffolilli)

Editore
Internazionale spa

Consiglio di amministrazione
Brunetto Tini (presidente)
Giuseppe Cornetto Bourlot (vicepresidente)
Alessandro Spaventa (amministratore delegato)
Antonio Abete
Emanuele Bevilacqua
Giovanni De Mauro
Giovanni Lo Storto

Sede legale
via Prenestina 685, 00155 Roma

Produzione e diffusione
Francisco Vilalta

Amministrazione
Tommasa Palumbo
Arianna Castelli

Registrazione
Tribunale di Roma n. 433 del 4 ottobre 1993

Copyright
Tutto il materiale scritto dalla redazione è disponibile sotto la licenza Creative Common Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0. Significa che può essere riprodotto a patto di citare Internazionale, di non usarlo per fini commerciali e di condividerlo con la stessa licenza. Per questioni di diritti non possiamo applicare questa licenza agli articoli che compriamo dai giornali stranieri. Info: posta@internazionale.it

Il progetto del sito è di Information architects
Powered by Gag

Internazionale è anche su
Facebook
Twitter
Flickr
Vimeo
YouTube

Concessionaria esclusiva per la pubblicità
Ame, Agenzia del marketing editoriale
Via di Santa Maria in Via 6, Roma
Tel 06 6953 9313
Fax 06 6953 9311
info@ame-online.it

Concessionaria per la pubblicità sul sito
Banzai Advertising
www.banzai.it

Internazionale partecipa al programma di affiliazione Amazon EU e riceve una commissione per i link ad Amazon.it.

Internazionale è imbustato in Mater-Bi

Numero d’iscrizione al Registro degli operatori di comunicazione: 3280

In copertina

Gaza, luglio 2014

Gaza, luglio 2014

Gli articoli di Sharif Abdel Kouddous, Amira Hass, Elias Khoury e Nicola Perugini.