27 febbraio 2017 08:12

La notte del 26 febbraio al Dolby theatre di Los Angeles sono stati assegnati i premi Oscar 2017. Moonlight, diretto dal regista Barry Jenkins, ha vinto il premio per il miglior film, ma al momento della consegna della statuetta è stato annunciato per errore che il vincitore era La la land.

Il cast di La la land era già salito sul palco per il discorso di ringraziamento, ma i produttori del film si sono fermati quando hanno capito l’errore. Nella busta consegnata agli attori Warren Beatty e Faye Dunaway, che dovevano annunciare l’Oscar, c’era scritto “Emma Stone, La la land”. Il musical di Damien Chazelle, premiato come miglior regista, ha vinto in tutto sei premi ed Emma Stone è stata eletta miglior attrice protagonista.

Moonlight ha ricevuto anche la statuetta per la miglior sceneggiatura non originale e per il miglior attore non protagonista (Mahershala Ali). Casey Affleck ha vinto il premio come miglior attore protagonista per Manchester by the Sea, mentre il miglior film straniero è andato all’iraniano Asghar Farhadi per Il cliente. Nessun riconoscimento invece per Fuocoammare, il documentario di Gianfranco Rosi.

Ecco tutti i film premiati all’89ª edizione degli Oscar. I vincitori sono in grassetto.

- Miglior film
Moonlight
Arrival
Barriere
La battaglia di Hacksaw Ridge
Hell or high water
Il diritto di contare
La la land
Lion
Manchester by the Sea

- Miglior regia
Denis Villeneuve, Arrival
Damien Chazelle, La la land
Barry Jenkins, Moonlight
Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
Mel Gibson, La battaglia di Hacksaw Ridge

- Miglior attore protagonista
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Andrew Garfield, La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La la land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Barriere

- Miglior attrice protagonista
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La la land
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

- Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or high water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Animali notturni

- Miglior attrice non protagonista
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Il diritto di contare
Michelle Williams, Manchester by the Sea
Viola Davis, Barriere

- Miglior sceneggiatura originale
Hell or high water
La la land
The lobster
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
20th Century women

- Miglior sceneggiatura non originale
Arrival
Barriere
Il diritto di contare
Lion
Moonlight, Tarell Alvin

- Miglior film in lingua straniera
Land of mine. Sotto la sabbia, Danimarca
A man called Ove, Svezia
Il cliente, Iran
Tanna, Australia
Vi presento Tony Erdmann, Germania

- Miglior film d’animazione
La mia vita da zucchina
Zootopia
Kubo e la spada magica
Oceania
La tartaruga rossa

- Miglior montaggio
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
Hell or high water
La la land
Moonlight

- Miglior fotografia
Bradford Young, Arrival
Linus Sandgren, La la land
Greig Fraser, Lion
James Laxton, Moonlight
Rodrigo Prieto, Silence

- Miglior sonoro
La battaglia di Hacksaw Ridge, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
Arrival, Bernard Gariepy Strobl e Claude La Haye
La la land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars story, David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth

- Miglior montaggio sonoro
Arrival, Sylvain Bellemare
Deep Water Horizon, Wylie Stateman e Renee Tondelli
La battaglia di Hacksaw Ridge, Robert Mackenzie e Andy Wright
La la land, Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
Sully, Alan Robert Murray e Bub Asman
- Migliori effetti speciali
Il libro della giungla
Rogue One. A Star wars story
Deepwater. Inferno sull’oceano
Doctor Strange
Kubo e la spada magica

- Miglior colonna sonora originale
Jackie
La la land, Justin Hurwitz
Lion
Moonlight
Passengers

- Miglior canzone
Audition, La la land
Can’t stop the feeling, Trolls
City of stars, La la land
The empty chair, Jim. The James Foley story
How far I’ll go, Oceania

- Miglior documentario
Fuocoammare
I am not your negro
Life animated
OJ. Made in America
13th

- Miglior cortometraggio di animazione
Blind Vaysha
Borrowed time
Pear cider and cigarettes
Pearl
Piper

- Miglior cortometraggio documentario
Extremist
4.1 miles
Joe’s violin
Watani my homeland
The white helmets

- Miglior cortometraggio
Ennemis interieurs
La femme et le Tgv
Silent nights
Sing
Timecode

- Migliori costumi
Animali fantastici e dove trovarli, Colleen Atwood
Allied, Joanna Johnston
Florence Foster Jenkins, Consolata Boyle
Jackie, Madeline Fontaine
La la land, Mary Zophres

- Miglior trucco e acconciatura
Suicide squad, Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson
A man called ove, Eva von Bahr and Love Larson
Star Trek beyond, Joel Harlow e Richard Alonzo

- Miglior scenografia
La La land, David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
Arrival, Patrice Vermette, Paul Hotte
Fantastic beasts and where to find them, Stuart Craig, Anna Pinnock
Hail, Caesar!, Jess Gonchor, Nancy Haigh
Passengers, Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena