Internazionale

sabato 19 aprile 2014 aggiornato alle 19.29

Festival – Programma

  1. giovedì 3 ottobre

    1. 18.00 Cinema Boldini

      Speciale cinema

      Diego Quemada-Díez
      presenta
      La jaula de oro
      Messico/Spagna 2013, 110′
      A seguire incontro con
      Diego Quemada-Díez
      moderano
      Francesco Boille
      Internazionale
      Gianluca Farinelli
      Cineteca di Bologna
      In spagnolo con traduzione consecutiva
      Ingresso gratuito.

      Per concessione di Parthénos

    2. 21.30 Cinema Boldini

      Speciale cinema

      Daniele Gaglianone
      presenta
      La mia classe
      Italia 2013, 86′
      A seguire incontro con
      Daniele Gaglianone
      modera
      Lee Marshall
      Screen International
      In italiano
      Ingresso gratuito

  2. venerdì 4 ottobre

    1. 10.30 Cinema Apollo

      Inaugurazione e presentazione del festival

      A seguire
      Premio giornalistico Anna Politkovskaja
      Quinta edizione
      Consegna del premio a
      Chouchou Namegabe
      Association des femmes des médias du Sud Kivu, Rdc
      In francese con traduzione simultanea

    2. 11.00 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Farhad Manjoo
      The Wall Street Journal
      Boris Muñoz
      The New Yorker
      Kaitlin Prest
      Audio Smut
      intervistati da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese con traduzione consecutiva

    3. 11.00 Piazza Municipale

      L’Europa alla sbarra

      L’Unione serve a qualcosa, o è solo burocrazia?
      Gli studenti del Liceo Roiti e del Liceo Ariosto di Ferrara processano l’Europa
      con
      in veste di giudici
      Emilio Dalmonte
      Commissione europea
      Tonia Mastrobuoni
      La Stampa
      Andrea Pipino
      Internazionale
      Modera
      Federico Taddia 
      Radio24
      In italiano

    4. 11.30 Cinema Apollo

      La bella addormentata

      L’Italia tra politici inefficienti, cittadini disillusi e riforme impossibili
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      Dimitri Deliolanes
      Ert tv
      Stephan Faris
      Time
      Introduce e modera
      Enrico Mentana
      La7
      In italiano

    5. 12.00 Cinema Boldini

      Marta’s suitcase

      di Günter Schwaiger
      Austria/Spagna 2013, 76′
      In spagnolo e tedesco, con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    6. 14.00 Teatro Comunale

      Una famiglia per tutti i gusti

      Matrimoni gay, omogenitorialità e maternità surrogata
      Martine Gross
      Cnrs Parigi
      Marta Roca I Escoda
      Università di Losanna
      Claudio Rossi Marcelli
      Internazionale
      Introduce e modera
      Chiara Lalli
      filosofa
      In francese con traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    7. 14.15 Cinema Boldini

      Fatal assistance

      di Raoul Peck
      Francia/Haiti/Usa/Belgio 2012, 99′
      In francese, inglese e creolo, con sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    8. 14.30 Cinema Apollo

      Venezuela, la stella cadente

      Il paese dopo la morte di Chávez
      Boris Muñoz
      giornalista venezuelano
      Maye Primera
      El País
      Maria Teresa Ronderos
      Semana
      Introduce e modera
      Cecilia Rinaldini
      Giornale Radio Rai
      In spagnolo con traduzione simultanea

    9. 15.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Europa. Come tenersi informati senza parlare venti lingue
      Andrea Pipino
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    10. 15.00 Sala dei Comuni - Castello estense

      Il gioco del silenzio

      C’è spazio nei mezzi d’informazione per le crisi dimenticate?
      Mario Calabresi
      La Stampa
      Mary Harper
      Bbc
      Andrea Vianello
      Rai3
      Modera
      Nondas Paschos
      Msf Italia
      In italiano e inglese con traduzione consecutiva

    11. 15.00 Piazza Municipale

      Mediterraneo, parole in libertà

      Stampa e censura nei paesi della riva sud
      Darien Levani
      scrittore e giornalista albanese
      Gamal Eid
      Anhri, Egitto
      Omar Radi
      Mamfakinch, Marocco
      Kais Zriba
      Nawaat, Tunisia
      Introduce e modera
      Jacopo Granci
      Osservatorio Iraq
      In francese e inglese con traduzione simultanea e consecutiva
      A cura di Aibi, Cefa, Cospe, Cestas e Nexus Emilia Romagna

    12. 15.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Foto, gioco e fantasia

      Laboratorio fotografico
      a cura di
      Associazione culturale
      Wide Shut Photography
      in collaborazione con
      Marco Caputi
      Cooperativa Diversamente
      0-12 anni. Fino alle 17.30. Ingresso 5 euro

    13. 15.30 Cinema Apollo

      TED. The brain enigma

      Una selezione degli speaker di TED, in video
      Michael Shermer
      Skeptic magazine
      Why people believe weird things (13′)
      Tali Sharot
      neuroscienziata
      The optimism bias (18′)
      Daniel Kahneman
      premio Nobel per l’economia
      The riddle of experience vs memory (20′)
      Neil Burgess
      neuroscienziato
      How your brain tells you where you are (9′)
      Sarah-Jayne Blakemore
      neuroscienziata
      The mysterious working of the adolescent brain (14′)
      Elyn Saks
      docente di legge, psicologia e psichiatria
      A tale of mental illness – from the inside (15′)
      In inglese con sottotitoli in italiano
      Durata: 90 minuti

    14. 16.00 Teatro Comunale

      La guerra contro le donne

      La violenza di genere, un’emergenza globale
      Urvashi Butalia
      scrittrice ed editrice indiana
      Mona Eltahawy
      giornalista e attivista egiziana
      Chouchou Namegabe
      giornalista congolese
      Rebecca Solnit
      giornalista e scrittrice statunitense
      Introduce e modera
      Riccardo Iacona
      Rai3
      In inglese e francese con traduzione simultanea e consecutiva
      Ingresso con tagliando

    15. 16.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Il comitato Occhio ai media
      presenta
      Nella mia tendopoli nessuno è straniero
      con
      Francesca Caferri
      La Repubblica
      In italiano

    16. 16.30 Cinema Apollo

      Carta bianca

      Il futuro del giornalismo è tutto da scrivere
      Anthony De Rosa
      Circa
      Farhad Manjoo
      The Wall Street Journal
      Introduce e modera
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      In inglese con traduzione simultanea

    17. 16.30 Dipartimento di Giurisprudenza

      Europa, aiuti umanitari e diritto d’ingerenza

      Michael Braun
      Die Tageszeitung, Germania
      Pierre De Gasquet
      Les Echos, Francia
      Nicola Delcroix
      Servizio europeo per l’azione esterna
      James Walston
      The American University of Rome
      Introduce e modera
      Jacopo Zanchini
      Internazionale
      In italiano

    18. 16.30 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Copy editing. Come raccontare la storia del mondo in 5, 50 o 500 righe
      Pierfrancesco Romano
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    19. 16.30 Cinema Boldini

      When bubbles burst

      di Hans Petter Moland
      Norvegia 2012, 92′
      In norvegese e inglese con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    20. 17.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Bambini. Amnesty Kids

      Come bambini e ragazzi possono cambiare il mondo, svelato a genitori e insegnanti
      a cura di Amnesty International
      In italiano

    21. 17.00 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Piccole riviste crescono
      Modelli editoriali di successo nell’era del digitale
      Laurent Beccaria
      XXI
      Hernán Casciari
      Orsai
      Patrick de Saint-Exupéry
      XXI
      Introduce e modera
      Marino Sinibaldi
      Rai – Radio3
      In francese e spagnolo con traduzione consecutiva

    22. 17.30 Palazzo Roverella

      Chiedilo al professore

      Il linguista
      Tullio De Mauro
      risponde alle domande
      degli studenti del Liceo Roiti e del Liceo Ariosto di Ferrara
      In italiano

    23. 18.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Economia. Come parlare di mercati finanziari facendosi capire
      Alessandro Lubello
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    24. 18.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Luca Attanasio
      presenta
      Se questa è una donna
      con
      Stefania Mascetti
      Internazionale
      In italiano

    25. 18.00 Giardino del dipartimento di Giurisprudenza

      Ma guarda che giornale!

      Shout
      illustratore
      dialoga
      con Guido Scarabottolo
      illustratore
      modera
      Alberto Notarbartolo
      Internazionale
      In italiano
      A seguire
      Shout
      incontra i visitatori della mostra
      Rail zone at nine
      Presso la Porta degli Angeli

    26. 18.30 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Medio Oriente. Come districarsi nel pantano della stampa mediorientale
      Francesca Sibani
      e Catherine Cornet
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    27. 18.30 Piazza Municipale

      L’arte di predire tutto

      I risultati elettorali si possono prevedere, e anche quelli sportivi. L’importante è sapere usare i numeri
      Nate Silver
      statistico e giornalista statunitense
      intervistato da
      Mario Calabresi
      La Stampa
      In inglese con traduzione simultanea

    28. 18.30 Teatro Comunale

      Birmania. Una transizione a piccoli passi

      Le riforme democratiche sono cominciate, ma molto resta da fare
      Hannah Beech
      Time
      Nyo Ohn Myint
      Myanmar peace center
      Aung Zaw
      The Irrawaddy
      Introduce e modera
      Junko Terao
      Internazionale
      In inglese con traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    29. 18.30 Cinema Boldini

      The defector: escape from North Korea

      di Ann Shin
      Canada 2012, 71′
      In coreano, inglese, cinese e thai con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    30. 18.30 Mercato coperto

      Un brindisi rivoluzionario

      Il vino naturale e la tradizione a tavola
      Jonathan Nossiter
      regista di Mondovino
      dialoga con
      i produttori vinicoli
      Denny Bini (Podere Cipolla, Colli Emiliani)
      Corrado Dottori (La Distesa, Marche)
      Vittorio Graziano (Fontana dei Boschi, Modena)
      Alberto e Giovanni Masini (Ca de Noci, Colli Emiliani)
      con degustazione dei loro vini naturali
      In italiano

      A seguire proiezione di un episodio della serie Mondovino (10′) e anteprima del film bonus tratto dal dvd La rivoluzione naturale: 4 ritratti di vignaioli italiani dissidenti (35′)
      Presentano
      Gianluca Farinelli
      Cineteca di Bologna
      Jonathan Nossiter
      regista
      In italiano
      Ingresso con tagliando

    31. 19.00 Cortile del Castello

      Immagini

      Il fotografo
      Seamus Murphy
      presenta
      Senza via di scampo
      Storie di pazienti dimenticati

      una mostra di VII per Msf
      con
      Elena Boille
      Internazionale
      Michael Goldfarb
      Msf Stati Uniti
      In inglese con traduzione consecutiva

    32. 19.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Libri

      Maurizio Boscarol
      vignettista
      Carlo Gubitosa
      Mamma!
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      presentano
      Dr. B in Europa
      Introduce e modera
      Diego Marani
      Commissione europea
      In italiano

    33. 19.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Daria Bignardi
      presenta
      L’acustica perfetta
      con
      Chiara Lalli
      filosofa
      In italiano

    34. 19.00 Cinema Apollo

      Per un pugno di terra

      Land grabbing, come il mercato delle terre crea il nuovo colonialismo
      Ibrahima Coulibaly
      Cnop Mali
      Vitor Bukvar Fernandes
      Universidade de Campinas
      Anuradha Mittal
      Oakland Institute
      Introduce e modera
      Stefano Liberti
      Il Manifesto
      In inglese e francese con traduzione simultanea e consecutiva
      In collaborazione con Cospe

    35. 19.30 Chiostro di San Paolo

      Fumetto

      Zerocalcare
      presenta
      Ogni maledetto lunedì su due
      con
      Piero Zardo
      Internazionale
      In italiano

    36. 19.30 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Overwhelmed

      di Kaitlin Prest, Mitra Kaboli e Julia Alsop
      Audio Smut, Canada 2012, 27′

      In inglese, sottotitoli in italiano

      In apertura
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      Jonathan Zenti
      Audiodoc
      Daria Corrias
      Rai – Radio3 – Audiodoc
      Kaitlin Prest
      Audio Smut
      presentano la rassegna di audiodocumentari Mondoascolti
      In inglese con traduzione consecutiva

    37. 20.30 Piazza Municipale

      Ecce homo

      Processo agli uomini
      Andrea Vogt
      nelle vesti del pubblico ministero
      David Randall
      nelle vesti dell’avvocato della difesa
      Il pubblico
      nelle vesti della giuria
      Il suo voto deciderà il verdetto
      Modera
      Claudio Rossi Marcelli
      Internazionale
      In inglese con traduzione simultanea

    38. 20.30 Cinema Boldini

      God loves Uganda

      di Roger Ross Williams
      Stati Uniti 2013, 83′
      In inglese e swahili, con sottotitoli in italiano
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    39. 21.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Alain Mabanckou
      presenta
      Zitto e muori
      con
      Amara Lakhous
      scrittore italoalgerino
      In francese con traduzione consecutiva
      A seguire
      Beat e psych dalla cortina di ferro dj set
      a cura di dj Pipinskj
      Internazionale

    40. 21.00 Cortile del Castello

      Più ricchi e più poveri

      Quanto ci costa la disuguaglianza
      Ilvo Diamanti
      sociologo e politologo
      Branko Milanovic
      economista serbo
      Chiara Saraceno
      sociologa
      Introduce e modera
      Eric Jozsef
      Libération
      In italiano e inglese con traduzione consecutiva
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    41. 21.00 Corso Ercole I d'Este

      Un mondo di luci

      Dalle pagine di Internazionale alle facciate degli edifici del centro storico di Ferrara.
      Installazioni fotografiche a cura di
      Clément Briend
      fotografo francese
      Fino all’1.00

    42. 21.30 Teatro Comunale

      Cinema

      Vinicio Capossela
      e Andrea Segre
      con
      Goffredo Fofi
      Lo Straniero
      presentano
      Indebito
      di Andrea Segre
      Italia 2013, 87′

      Anteprima italiana
      In italiano
      Ingresso con tagliando

    43. 22.00 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Intérieur voix

      di Delphine Salkin
      Radio France, Francia 2011, 59′
      In francese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    44. 22.30 Palazzo Roverella

      In viaggio

      Proiezione fotografica
      a cura di
      Christian Caujolle
      photo editor e critico francese
      In francese con traduzione consecutiva

    45. 22.30 Cinema Boldini

      Terms and conditions may apply

      di Cullen Hoback
      Stati Uniti 2013, 79′
      In inglese, sottotitoli in italiano. Anteprima italiana

      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

  3. sabato 5 ottobre

    1. 10.00 Sala dei Comuni - Castello estense

      Il giornalismo embedded

      L’unica strada possibile o una scorciatoia?
      seminario con
      Giovanni Porzio
      Panorama
      e
      Giorgio Contessi
      Msf Italia
      In italiano

    2. 10.00 Chiostro di San Paolo

      Nel mondo

      Rassegna stampa internazionale
      A cura di Internazionale
      In collaborazione
      con Presseurop
      Gian Paolo Accardo
      Presseurop
      Nicola Delcroix
      Servizio europeo per l’azione esterna
      Lucia Magi
      El País
      Andrea Segre
      regista
      Lilian Thuram
      Fondazione Lilian Thuram
      Silvije Tomasevic
      tv pubblica croata
      Jacopo Zanchini
      Internazionale
      In italiano
      In diretta, nella trasmissione l’Altra Europa di Radio24 – Euranet
      condotta da Federico Taddia

    3. 10.00 Cinema Apollo

      TED. Tech politics

      Una selezione degli speaker di TED, in video
      Ivan Krastev
      politologo
      Can democracy exist without trust? (14′)
      Sanjay Pradhan
      World bank institute
      How open data is changing international aid (15′)
      Beth Noveck
      ex funzionario della Casa Bianca
      Demand a more open-source government (17′)
      Clay Shirky
      esperto di nuove tecnologie
      How the Internet will (one day) transform government (19′)
      Jennifer Pahlka
      programmatrice e attivista
      Coding a better government (12′)
      Michael Anti
      blogger
      Behind the great firewall of China (19′)
      In inglese con sottotitoli in italiano
      Durata: 90 minuti

    4. 10.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Diritti in gioco

      Laboratorio alla scoperta dei diritti umani
      a cura di
      Amnesty International
      Dagli 8 ai 12 anni
      Fino alle 12.30

    5. 10.30 Cinema Boldini

      Fire in the blood

      di Dylan Mohan Gray
      India 2013, 84′
      In inglese, hindi, manipuri e xhosa, sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    6. 10.30 Biblioteca Ariostea

      In redazione

      Curriculum. Come presentarsi per cercare un lavoro
      Alberto Notarbartolo
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    7. 10.50 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Chouchou Namegabe
      giornalista della Rdc
      Intervistata da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3 Mondo
      In francese con traduzione consecutiva

    8. 11.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      America Latina. Come fare il giro del continente in sessanta minuti
      Camilla Desideri e Alessio Marchionna
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    9. 11.00 Mercato coperto

      Libri

      Lorenzo Trombetta
      e Shady Hamadi
      presentano i loro libri
      Siria
      La felicità araba
      con
      Francesca Sibani
      Internazionale
      In italiano

    10. 11.00 Teatro Comunale

      India. Le mille e una storia

      Lo sguardo sul mondo degli scrittori indiani
      Kunal Basu
      scrittore indiano
      Chandrahas Choudhury
      The Caravan
      Janice Pariat
      scrittrice e poetessa indiana
      Introduce e modera
      Giulia Zoli
      Internazionale
      In inglese con traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    11. 11.15 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Kingdom of women

      di Erin O’Dwyer
      Abc Radio, Australia 2013, 48′
      (Mondoascolti)
      In inglese con sottotitoli in italiano

    12. 11.30 Dipartimento di Giurisprudenza

      La balcanizzazione dell’Europa

      Alle frontiere orientali dell’Unione
      Anguel Beremlyiski
      Commissione europea
      Antoinette Nikolova
      bTv, Bulgaria
      Silvije Tomasevic
      Htv, Croazia
      James Walston
      The American University of Rome
      Introduce e modera
      Andrea Pipino
      Internazionale
      In italiano

    13. 11.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Dimitri Deliolanes
      presenta
      Alba dorata
      con
      Jacopo Zanchini
      Internazionale
      Conduce
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      In italiano
      Registrazione della trasmissione radiofonica di Studio Europa

    14. 11.30 Cinema Apollo

      Sulla rotta della speranza

      L’immigrazione e le politiche europee
      Loris De Filippi
      Msf Italia
      Ahmet Içduygu
      Koç university di Istanbul
      Introduce e modera
      Fabrizio Gatti
      L’Espresso
      In inglese con traduzione simultanea

    15. 12.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Copy editing. Come scrivere ministra e vivere felici
      Giovanna Chioini
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    16. 12.00 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Internet. Come lanciare e mantenere discussioni intelligenti online
      Martina Recchiuti
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    17. 12.00 Piazza Municipale

      Una memoria da elefante

      Come allenare il cervello e imparare una lingua in un mese
      Joshua Foer
      giornalista statunitense
      intervistato da
      Marino Sinibaldi
      Rai – Radio3
      In inglese con traduzione simultanea

    18. 12.15 Cinema Boldini

      Fatal assistance

      di Raoul Peck
      Francia/Haiti/Stati Uniti/Belgio 2012, 99′
      In francese, inglese e creolo con sottotitoli in italiano

      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    19. 12.30 Mercato coperto

      Uno straordinario popolo di viaggiatori

      Dal Mediterraneo all’India, l’avventura dei ceci tra storia e gastronomia
      Farouk Mardam-Bey
      storico francosiriano
      dialoga con
      Elisabetta Bartuli
      Università Ca’ Foscari di Venezia
      In francese con traduzione consecutiva
      A seguire
      degustazione di ricette italiane, mediorientali e asiatiche
      Ingresso con tagliando

    20. 13.30 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Teen Contender

      di Joe Richman, Sue Jaye Johnson e Samara Freemark
      Radio Diaries/Npr, Stati Uniti 2012, 16′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    21. 14.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Informazione. Come raccontare l’attualità sulla carta nell’era di internet
      Simon Dunaway
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    22. 14.00 Cinema Apollo

      Le relazioni pericolose

      Stampa e finanza in tempo di crisi
      Andrea Baranes
      Fondazione culturale di Banca Etica
      Kostas Kallergis
      giornalista greco
      Paolo Mondani
      Report – Rai3
      Micah White
      Adbusters
      Introduce
      Ugo Biggeri
      Banca Etica
      Modera
      Mauro Meggiolaro
      Il Fatto Quotidiano
      In inglese con traduzione simultanea

    23. 14.00 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Un libro per l’Europa
      Giovanni Moro
      presenta
      Euro e cittadinanza, l’anello mancante
      con
      Marco Zatterin
      La Stampa
      Conduce
      Thierry Vissol
      Commissione europea
      In italiano
      Registrazione trasmissione radiofonica di Studio Europa

    24. 14.00 Dipartimento di Giurisprudenza

      Il deficit di democrazia in Europa

      Lucio Battistotti
      Commissione europea
      Dimitri Deliolanes
      Ert tv, Grecia
      Ferdinando Giugliano
      Financial Times, Gran Bretagna
      Eric Jozsef
      Libération, Francia
      Introduce e modera
      Federico Taddia
      Radio24
      In italiano

    25. 14.30 Piazza Municipale

      Chiusi tra i muri della storia

      Dall’esodo palestinese alle rivolte arabe, Il ruolo degli intellettuali
      in Medio Oriente
      Lo scrittore libanese
      Elias Khoury
      intervistato da
      Gad Lerner
      In inglese con traduzione simultanea

    26. 14.30 Cinema Boldini

      Powerless

      di Deepti Kakkar e Fahad Mustafa
      India 2013, 78′
      In inglese e hindi con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    27. 14.30 Cinema Apollo

      TED. Tech politics

      Una selezione degli speaker di TED, in video (replica)
      Ivan Krastev (14′)
      Sanjay Pradhan (15′)
      Beth Noveck (17′)
      Clay Shirky (19′)
      Jennifer Pahlka (12′)
      Michael Anti (19′)
      In inglese con sottotitoli in italiano
      Durata: 90 minuti

    28. 15.00 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Dire, fare, protestare

      Laboratorio di creazione di manifesti
      con Teresa Sdralevich
      illustratrice
      Dai 6 ai 12 anni
      Fino alle 17.00

    29. 15.00 Biblioteca Ariostea

      In redazione

      Fotografia. Come scegliere una foto di copertina
      Elena Boille e Mélissa Jollivet
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    30. 15.00 Teatro Comunale

      Il petrolio è finito, viva il petrolio!

      Fracking, nuovo boom energetico e conseguenze sull’ambiente
      Serge Enderlin
      giornalista svizzero
      Dimiter Kenarov
      giornalista bulgaro
      Fred Pearce
      giornalista britannico
      Introduce e modera
      Silvia Bencivelli
      giornalista scientifica
      In inglese con traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    31. 15.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Riccardo Iacona
      presenta
      Se questi sono gli uomini
      con
      Andrea Vogt
      giornalista statunitense
      In italiano

    32. 15.30 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Asia. Come raccontare l’oriente senza esotismi
      Junko Terao
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    33. 15.30 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Intérieur Voix

      di Delphine Salkin
      Radio France, Francia 2011, 59′
      In francese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    34. 15.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Leonardo De Franceschi
      presenta
      L’Africa in Italia
      con Igiaba Scego
      scrittrice italosomala
      e James Walston
      The American University of Rome
      In italiano

    35. 16.15 Cinema Boldini

      God loves Uganda

      di Roger Ross Williams
      Stati Uniti 2013, 83′

      In inglese e swahili con sottotitoli in italiano (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    36. 16.30 Piazza Municipale

      La democrazia e il potere

      Istituzioni e crisi della rappresentanza
      Il presidente del senato
      Pietro Grasso
      intervistato da
      Michael Braun
      Die Tageszeitung
      Rachel Donadio
      The New York Times
      Ferdinando Giugliano
      Financial Times
      Introduce
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      In italiano con traduzione in Lis

    37. 16.30 Cinema Apollo

      L’Africa in giallo

      Piccole inchieste letterarie sulla vita quotidiana
      Florent Couao-Zotti
      scrittore del Benin
      Janis Otsiemi
      scrittore del Gabon
      Alain Mabanckou
      scrittore congolese
      Introduce e modera
      Pierre Cherruau
      giornalista francese
      In francese con traduzione simultanea

    38. 17.00 Cortile del Castello

      Avanti popolo!

      Generazioni a confronto sul futuro della sinistra
      In diretta con Radio3Mondo
      Susan George
      Transnational institute di Amsterdam
      Bhaskar Sunkara
      Jacobin magazine
      Introduce e modera
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese con traduzione consecutiva

    39. 17.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Eurotandem

      Il tandem delle lingue europee. Conversazioni in inglese, francese, spagnolo, polacco, rumeno, e in tante altre lingue a scelta, sui temi della mobilità europea.
      A cura dell’associazione You Net in collaborazione con Europe Direct Emilia-Romagna e Commissione Europea.

    40. 17.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Cultura. Come scegliere la recensione perfetta
      Piero Zardo
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    41. 17.30 Biblioteca Ariostea

      Chi parla male pensa male

      Tullio De Mauro
      linguista
      dialoga con
      Annamaria Testa
      Università Bocconi di Milano
      In italiano

    42. 17.30 Palazzo Roverella

      Libri

      Amara Lakhous
      presenta
      Contesa per un maialino italianissimo a San Salvario
      con Stefano Salis
      Il Sole 24 Ore
      In italiano

    43. 17.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Chiara Lalli
      filosofa
      presenta
      A. La verità, vi prego, sull’aborto
      con Giuliano Milani
      Università La Sapienza di Roma
      In italiano

    44. 18.00 Sala Estense

      Gli anni della peste

      Il romanzo verità di un giornalista infiltrato nel mondo del crimine.
      Reading teatrale di
      Fabrizio Gatti
      L’Espresso
      In italiano

    45. 18.00 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Infografica. Come raccontare i dati per immagini
      Marta Russo
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    46. 18.00 Teatro Comunale

      L’autunno arabo

      Dall’Egitto alla Siria, cosa resta delle rivoluzioni
      Farhad Khosrokhavar
      sociologo iraniano
      Farouk Mardam-Bey
      storico francosiriano
      Olivier Roy
      politologo francese
      Introduce e modera
      Monica Maggioni
      RaiNews24
      In francese con traduzione simultanea
      Ingresso con tagliando

    47. 18.00 Zuni

      Poesia

      La poetessa indiana
      Janice Pariat
      dialoga con
      Francesca Spinelli
      Internazionale
      In inglese con traduzione consecutiva

    48. 18.15 Cinema Boldini

      Marta’s suitcase

      di Günter Schwaiger
      Austria/Spagna 2013, 76′
      In spagnolo e tedesco con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    49. 18.30 Cinema Apollo

      La finanza contro i cittadini

      Quali regole per i mercati ai tempi della crisi
      Mariana Mazzucato
      University of Sussex
      Mario Nava
      Commissione europea
      Marc Roche
      Le Monde
      Beda Romano
      Il Sole 24 Ore
      Introduce e modera
      Tonia Mastrobuoni
      La Stampa
      In inglese con traduzione simultanea

    50. 18.30 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Safe and sound

      di Jonathan Zenti
      SuoniQuotidiani, Italia 2011, 30′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    51. 18.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Sprint!

      Evento di stampa dal vivo
      con Teresa Sdralevich
      illustratrice
      Per tutti
      Con la gentile collaborazione della Fermac

    52. 18.30 Piazza Municipale

      Verso un’Italia unica

      Lo sport come strumento d’integrazione e cambiamento
      Gloria Hooper
      campionessa italiana 100 metri
      Delmas Obou
      campione italiano assoluto 100 metri
      Marco Sicari
      Fidal
      Modera
      Andrea Pipino
      Internazionale
      In italiano

    53. 19.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Informazione. Come verificare una notizia con i social media
      Annalisa Camilli
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    54. 19.00 Cortile del Castello

      Libri

      Mafie di successo
      Conoscerle per combatterle
      Enzo Ciconte
      presenta
      Atlante delle mafie
      con
      Pietro Grasso
      presidente del senato
      Pierluigi Stefanini
      Fondazione Unipolis e Unipol
      Federico Varese
      criminologo
      Modera
      Santo della Volpe
      Tg3
      In italiano
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    55. 19.30 Zuni

      Playlist

      Musiche da aperitivo
      a cura di Pier Andrea Canei
      In italiano

    56. 19.30 Piazza Municipale

      Protagonisti

      Lilian Thuram
      presenta
      Le mie stelle nere
      con i ragazzi
      di Occhio ai media
      Introduce
      Igiaba Scego
      scrittrice italosomala
      In italiano con traduzione in Lis

    57. 20.30 Cinema Apollo

      Soccorrere, salvare e testimoniare

      Una riflessione sull’azione di Medici senza frontiere
      Gad Lerner
      intervista
      Rony Brauman
      Fondazione Crash
      In francese con traduzione simultanea
      A seguire proiezione di
      Msf (un)limited
      di Peter Casaer
      Belgio 2011, 53′
      In italiano

    58. 21.00 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Overwhelmed

      di Kaitlin Prest, Mitra Kaboli e Julia Alsop
      Audio Smut, Canada 2012, 27′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)
      A seguire
      I’ll tell you mine if you tell me yours
      confessionale radiofonico a cura di Audio Smut
      Tutti sono invitati a partecipare
      In inglese

    59. 21.00 Piazza Savonarola

      Un mondo di luci

      Dalle pagine di Internazionale alle facciate
      degli edifici del centro storico di Ferrara.
      Installazioni fotografiche a cura di
      Clément Briend
      fotografo francese
      Fino all’1.00

    60. 21.30 Cortile del Castello

      Ferite a Morte

      Reading dal libro di Serena Dandini
      con
      Serena Dandini
      e Maura Misiti
      le attrici
      Lella Costa
      Orsetta De Rossi
      Giorgia Cardaci
      Rita Pelusio
      e
      Daria Bignardi
      Urvashi Butalia
      Mona Eltahawy
      Chouchou Namegabe
      Maye Primera
      Igiaba Scego
      Rebecca Solnit
      Junko Terao
      In italiano, francese, inglese e spagnolo con traduzione in italiano
      A seguire
      intervista alle interpreti del reading
      a cura di
      Pietro Del Soldà
      Rai – Radio3
      In francese e inglese con traduzione consecutiva

    61. 22.00 Palazzo Roverella

      Città

      di Gabriele Basilico
      Proiezione fotografica a cura di Christian Caujolle
      photo editor e critico francese
      In francese con traduzione consecutiva

    62. 23.00 Piazza Municipale

      Armonie del nuovo disordine mondiale

      dj set globalista di
      Marco Boccitto
      Il Manifesto
      moltiplicato dal beat
      dell’infaticabile Ominostanco
      e tradotto in frame da
      Fornik

    63. 23.00 Piazza Castello

      I don’t dance alone

      dj set di musica elettronica di
      Lone
      R&S Records, UK
      Giorgio Valletta
      Xplosiva, Italia
      in collaborazione con Ercole Gentile – VolumeUp

    64. 23.00 Chiostro di San Paolo

      Tre pezzi facili

      Playlist d’autore e percorsi di ascolto
      Say it loud!
      Diritti civili e black music
      Antonia Tessitore
      Battiti – Rai Radio3
      New Jazz al Torrione
      Musiche in programma al Torrione a Ferrara
      Francesco Bettini
      Jazz Club Ferrara
      Tribalize it
      Dialetti neotribali nelle musiche d’oggi
      Alfonso Santimone
      compositore – El Gallo Rojo

  4. domenica 6 ottobre

    1. 10.00 Chiostro di San Paolo

      Nel mondo

      Rassegna stampa internazionale
      A cura di Internazionale
      In collaborazione
      con Presseurop
      In italiano

    2. 10.00 Cinema Apollo

      TED. Better us

      Una selezione degli speaker di TED, in video
      Brené Brown
      ricercatrice in scienze sociali
      The power of vulnerability (20′)
      Bruce Feiler
      scrittore
      Agile programming – for your family (18′)
      Graham Hill
      attivista ed esperto di sostenibilità
      Less stuff, more happiness (6′)
      Amanda Palmer
      cantante, pianista e compositrice
      The art of asking (14′)
      Amy Cuddy
      psicologa sociale
      Your body language shapes who you are (21′)
      Andy Puddicombe
      esperto di meditazione
      All it takes is 10 mindful minutes (9′)
      In inglese con sottotitoli in italiano
      Durata: 90 minuti

    3. 10.00 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Teen Contender

      di Joe Richman, Sue Jaye Johnson e Samara Freemark
      Radio Diaries/Npr, Stati Uniti 2012, 16′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    4. 10.30 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Visti dagli altri. Come raccontare l’Italia con la stampa straniera
      Carlo Ciurlo
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    5. 10.30 Largo Castello

      Italiani al traguardo

      Tutti di corsa per il diritto di cittadinanza alle seconde generazioni
      con
      Gloria Hooper
      campionessa italiana 100 metri
      Delmas Obou
      campione italiano assoluto 100 metri
      e i giovani atleti della Federazione italiana di atletica
      Corsa non competitiva di 5 chilometri, partenza e arrivo a Largo Castello.
      Le iscrizioni cominciano un’ora prima
      Con il patrocinio della Fidal e della Uisp nazionale
      In collaborazione con la Uisp di Ferrara e il Liceo Roiti di Ferrara

    6. 10.30 Sala prove del Teatro Comunale

      Bambini. Storie a pieghe

      Laboratorio di llustrazione
      con Teresa Sdralevich
      illustratrice
      e la partecipazione di
      Tiziana Roversi
      Dai 6 ai 12 anni
      Fino alle 12.30

    7. 10.30 Cinema Boldini

      The defector: escape from North Korea

      di Ann Shin
      Canada 2012, 71′
      In coreano, inglese, cinese e thai con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    8. 10.50 Cortile del Castello

      In diretta

      Con Radio3Mondo
      Mona Eltahawy
      giornalista e attivista egiziana
      Intervistata da
      Anna Maria Giordano
      Rai – Radio3Mondo
      In inglese con traduzione consecutiva

    9. 11.00 Cinema Apollo

      Se l’impegno fa clic

      Vizi e virtù dell’attivismo online
      Brian Fitzgerald
      Greenpeace international
      Paul Hilder
      Change.org
      Micah White
      Adbusters
      Introduce e modera
      Luca Sofri
      Il Post
      In inglese con traduzione simultanea

    10. 11.00 Teatro Comunale

      Siria. Un conflitto asimmetrico

      Robert Fisk
      The Independent
      Lorenzo Trombetta
      corrispondente Ansa da Beirut
      Christopher Stokes
      Msf Belgio
      Alex Thomson
      Channel 4
      Introduce e modera
      Vittorio Emanuele Parsi
      Università cattolica del Sacro Cuore di Milano
      In inglese con traduzione simultanea e in Lis
      Ingresso con tagliando

    11. 11.30 Dipartimento di Giurisprudenza

      Europa del sud, la generazione senza lavoro

      Gian Paolo Accardo
      Presseurop
      Rachel Donadio
      The New York Times, Stati Uniti
      Mads Frese
      Information, Danimarca
      Lucia Magi
      El País, Spagna
      Modera
      Emilio Dalmonte
      Commissione europea
      In italiano

    12. 11.30 Sala Estense

      Le vite degli altri

      L’immigrazione raccontata a fumetti
      Hervé Barulea, in arte Baru
      disegnatore francese
      Laurent Maffre
      disegnatore francese
      Moderano
      Francesco Boille
      Internazionale
      e Igiaba Scego
      scrittrice italosomala
      In francese con traduzione consecutiva

    13. 12.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Internet. Come scrivere un blog
      Giovanni Ansaldo
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    14. 12.00 Chiostro piccolo di S. Paolo

      Laboratorio terremoto

      Giochiamo per imparare a convivere con il sisma
      a cura di
      Ivana Cambi
      Comune di Ferrara
      Federica Manzoli
      Università di Ferrara
      Dai 16 anni in su
      In italiano

    15. 12.00 Cortile del Castello

      Libri

      Wu Ming 1
      e Roberto Santachiara
      presentano
      Point Lenana
      con
      Lee Marshall
      corrispondente britannico
      In italiano

    16. 12.00 Cinema Boldini

      When bubbles burst

      di Hans Petter Moland
      Norvegia 2012, 92 ‘
      In norvegese e inglese, sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    17. 12.30 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Informazione. Come leggere un giornale
      Jacopo Zanchini
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    18. 12.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Simone Pieranni
      China Files
      presenta
      Il nuovo sogno cinese
      con Junko Terao
      Internazionale
      In italiano

    19. 13.00 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Kingdom of women

      di Erin O’Dwyer
      ABC Radio, Australia 2013, 48′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    20. 14.00 Chiostro di San Paolo

      Incontro con l’autore

      Lo scrittore libanese
      Elias Khoury
      intervistato da
      Elisabetta Bartuli
      Università Ca’ Foscari di Venezia
      In inglese con traduzione consecutiva

    21. 14.00 Teatro Comunale

      Lo stato dell’Unione a vignette

      Lucio Battistotti
      Commissione europea
      Adriana Cerretelli
      Il Sole 24 Ore
      Karl Hoffmann
      Ard
      Laurent Marchand
      Ouest-France
      e con i disegnatori
      Joep Bertrams
      Maurizio Boscarol
      Yannis Ioannou
      Agim Sulaj
      che realizzeranno vignette dal vivo
      Introduce e modera
      Marco Zatterin
      La Stampa

      In apertura premiazione
      del concorso 2013
      con Thierry Vissol
      Commissione europea
      e Agim Sulaj
      vincitore del concorso 2012
      In italiano e inglese con traduzione consecutiva
      Ingresso con tagliando

    22. 14.00 Cinema Apollo

      Nigeria. Il gigante d’Africa

      Dalla letteratura al cinema, il paese oltre gli stereotipi
      Chibundu Onuzo
      scrittrice nigeriana
      Noo Saro-Wiwa
      giornalista e scrittrice nigeriana
      Lola Shoneyin
      scrittrice nigeriana
      Introduce e modera
      Francesca Caferri
      La Repubblica
      In inglese con traduzione simultanea

    23. 14.00 Sala dei Comuni - Castello estense

      Perché una foto può fare la differenza

      Seminario di
      Seamus Murphy
      fotografo
      con
      Michael Goldfarb
      Msf Stati Uniti
      In inglese con traduzione consecutiva

    24. 14.00 Cinema Boldini

      Terms and conditions may apply

      di Cullen Hoback
      Stati Uniti 2013, 79′
      In inglese, sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    25. 14.30 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Grafica. Come vestire un giornale
      Pasquale Cavorsi
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    26. 14.30 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Informazione. Come seguire l’attualità mondiale senza prendere fregature
      Stefania Mascetti
      e Gabriele Crescente
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    27. 14.30 Dipartimento di Giurisprudenza

      Inventarsi il lavoro, creare start up

      Così i giovani costruiscono il futuro
      Kumardev Chatterjee
      Forum europeo giovani innovatori
      Walter Dondi
      Fondazione Unipolis
      Antonio Famulari
      PanPan
      Alessandro Fusacchia
      ministero degli affari esteri
      Marco Zappalorto
      Fondazione Nesta
      Coordina
      Luca De Biase
      Il Sole 24 Ore
      In italiano e in inglese con traduzione consecutiva
      In collaborazione con Fondazione Unipolis

    28. 14.30 Largo Castello

      Iure, la città dei diritti

      Gioco in piazza. Riportiamo i diritti in città
      a cura di Amnesty International
      Dagli 8 ai 12 anni
      Fino alle 16.30

    29. 15.30 Sala Alfonso I - Castello Estense

      In redazione

      Fotografia. Come scegliere le foto di attualità
      Giovanna D’Ascenzi e Maysa Moroni
      Internazionale
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    30. 15.30 Chiostro di San Paolo

      Libri

      Annamaria Testa
      presenta
      Minuti scritti
      con
      Pierfrancesco Romano
      Internazionale
      In italiano

    31. 15.30 Imbarcadero 2 - Castello Estense

      Safe and sound

      di Jonathan Zenti
      SuoniQuotidiani, Italia 2011, 30′
      In inglese con sottotitoli in italiano

      (Mondoascolti)

    32. 15.45 Cinema Boldini

      Fire in the blood

      di Dylan Mohan Gray
      India 2013, 84′
      In inglese, hindi, manipuri e xhosa con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro

    33. 16.00 Museo del Risorgimento e della Resistenza

      In redazione

      Grafica. Come vedere il mondo attraverso le mappe
      Valeria Quadri
      Internazionale
      con
      Cartografare il presente
      In italiano
      Durata: 60 minuti

    34. 16.00 Palazzo Roverella

      Libri

      Susan George
      presenta
      Come vincere la guerra di classe
      con
      Fabio Laurenzi
      Cospe
      In inglese con traduzione consecutiva
      In collaborazione con Cospe

    35. 16.00 Sala dei Comuni - Castello estense

      Quando il silenzio uccide

      Se una notizia può salvare delle vite
      Jonathan Whittall
      Humanitarian innovation team Msf
      con Filippo Gaudenzi
      Tg1
      In inglese con traduzione consecutiva

    36. 16.30 Teatro Comunale

      Il prossimo scoop

      La libertà di stampa dopo Wikileaks e il Datagate
      Stephen Engelberg
      ProPublica
      Natalie Nougayrède
      Le Monde
      Introduce
      Giovanni De Mauro
      Internazionale
      Modera
      Marino Sinibaldi
      Rai – Radio3
      In inglese con traduzione simultanea e in Lis
      Ingresso con tagliando

    37. 16.30 Cinema Apollo

      TED. Better us

      Una selezione degli speaker di TED, in video (replica)
      Brené Brown (20′)
      Bruce Feiler (18′)
      Graham Hill (6′)
      Amanda Palmer (14′)
      Amy Cuddy (21′)
      Andy Puddicombe (9′)
      In inglese con sottotitoli in italiano
      Durata: 90 minuti

    38. 17.30 Cinema Boldini

      Powerless

      di Deepti Kakkar e Fahad Mustafa
      India 2013, 78′
      In inglese e hindi con sottotitoli in italiano. Anteprima italiana
      (rassegna Mondovisioni)
      Ingresso 3 euro